Новинки
07.07.2021 219 0 0

Новые тренды на рынке труда: кого ищут работодатели

Российский рынок труда, по оценкам экспертов, находится в сложном положении. К пандемийным добавляются последствия новых экономических санкций. Уход западных компаний, ограничения импорта, отъезд высококвалифицированных специалистов... Все это, как отмечают в исследовании "Трудное время для рынка труда" аналитики "Эксперт РА" и НИУ ВШЭ, существенно меняет структуру спроса на рынке труда. Борьба за кадры из сегмента "белых воротничков" (непроизводственный офисный персонал, работники умственного труда) теперь все больше идет за работников производственной сферы.

- Речь о так называемых синих воротничках, - рассказала директор по развитию кадрового агентства "Стафф-АП", эксперт по рынку труда Елена Лимонова. - Не без внимания остается и сфера логистики, продаж, внешнеэкономическая деятельность. Строительство и проектирование недвижимости тоже не снижают темпов поиска специалистов. А вот консалтинг, банковская сфера, инвестиции и лизинг - наоборот. С трудностями в поиске работы могут столкнуться маркетологи, специалисты бухгалтерского учета, HR-специалисты - количество предложений для них сократилось. Сворачивается рынок предложений и для ранее востребованных IT-специалистов.

Крупнейшая российская платформа по поиску работы и сотрудников hh.ru проанализировала ситуацию в профессиях "синих воротничков". В большинстве профессий, где зарабатывают физическим трудом, вакансий много и конкуренция невысокая. Легче всего сейчас устроиться продавцом (1,2 резюме на вакансию), грузчиком (1,6) и водителем (1,7).

Эксперты сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob отмечают, что среди промышленных предприятий наиболее активны на рынке труда компании металлургической, машиностроительной и пищевой отраслей. Изучив динамику зарплат квалифицированных рабочих в промышленности за шесть лет, аналитики SuperJob констатируют: зарплаты рабочих в номинальном выражении растут. В Москве за этот год больше всего выросли зарплаты у кондитеров (на 18,2%), портных/швей (на 15,4%) и механиков (на 14,3%). За шесть лет - у сборщиков мебели (на 90%), швей (на 87,5%) и электриков (на 75%).

По уровню максимального дохода и размеру среднерыночного заработка в Москве лидируют сборщики мебели: до 220 тысяч рублей, а в среднем их зарплата составляет 95 тысяч. На втором месте - электрогазосварщики: 200-90 тысяч. По зарплатному максимуму на третьем месте электромонтажники - 150 тысяч, по уровню средней зарплаты - токари и фрезеровщики - по 85 тысяч.

По данным hh.ru на первую половину сентября, самая сильная конкуренция наблюдается среди юристов, начинающих специалистов и студентов. В сентябре активные вакансии больше всего выросли в сферах маркетинга, транспорта и страхования.

Спрос на сотрудников снизился наиболее заметно в госсекторе, НКО и научно-образовательной сфере. Наиболее заметное увеличение числа активных резюме наблюдается среди медперсонала и работников спортивной сферы. Эксперты уверены, что и в дальнейшем рынок будет "играть" в большей степени в пользу работодателя.

По мнению Елены Лимоновой, по-прежнему будут востребованы люди универсальных профессий на стыке отраслей. Набирает обороты проектная и временная занятость - возможность совмещать несколько задач и работодателей. Актуальной остается готовность профессионалов добирать необходимые знания, обучаться в течение всей профессиональной жизни. Сложно придется молодым специалистам без опыта работы.

- Молодой специалист без опыта работы, но с дипломом по-прежнему может проиграть такому кандидату, который начал трудиться по получаемой специальности еще на средних курсах, - заметила эксперт. - Карьеру следует планировать заранее, работодатели сегодня охотно приглашают студентов на практику и стажировку.

Согласно исследованиям hh.ru, легче всего молодежи строить карьеру в таких сферах, как "Продажи, обслуживание клиентов" и "Розничная торговля", здесь практически каждая вакансия рассчитана на человека без опыта. Сложнее найти работу в сферах "Безопасность", "Медицина, фармацевтика", "Информационные технологии". Самая популярная вакансия для молодых специалистов - продавец-консультант, продавец-кассир, официант, бармен, бариста и курьер. По данным hh.ru, у работодателя наиболее востребовано техническое, экономическое и медицинское образование. Главные навыки для кандидата: умение работать в команде, грамотная речь и навыки ПК.

Кстати

На рынке труда по-прежнему немало необычных вакансий. По данным сервиса Работа.ру, в Саратове требуется вязальщик носков без аллергии на пыль и с возможностью работать в ночные смены. В Санкт-Петербурге требуется опытный гильотинщик: ему будет нужно разрезать металл особыми ножницами. В Новосибирске ждут смотчика этикетки, который способен долго работать стоя. В Москве ищут автоняню со своей машиной, которая готова работать с детьми 7-9 лет. Самая высокооплачиваемая вакансия начала осени такая: управляющий в загородный дом. Этот человек должен набрать персонал и следить за его работой, планировать бюджет, питание и поездки членов семьи. Зарплата - до 500 тысяч рублей в месяц.

Источник
07.07.2021 219 0 0

Оставьте комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

часто задаваемые вопросы