Новинки
07.07.2021 168 0 0

Робототехник, блокчейн-юрист, эколог. 30 самых перспективных профессий. Гид для абитуриентов и для тех, кто хочет освоить новую специальность


Научно-технический прогресс меняет характер работы и тенденции в трудоустройстве, закладывает тренды, которые будут влиять на рынок труда в ближайшие годы.
 
ЧТО ИМЕННО МЕНЯЕТСЯ
Цифровая трансформация идет в образовании, здравоохранении, строительстве, сельском хозяйстве и других сферах. Растет спрос на цифровые решения для бизнеса. От соискателей все чаще требуется владение технологическими инструментами: от знания Microsoft Office до навыков программирования и анализа данных.

Автоматизация. Половина существующих видов деятельности будет автоматизирована к 2055 году. Это изменит повседневный труд представителей большинства профессий: от горняков и сварщиков до ландшафтных дизайнеров и банкиров. Многие новые профессии заменят устаревшие специальности. 

Появится больше рабочих мест в области высоких технологий. Компании будут чаще использовать искусственный интеллект и машинное обучение. По оценкам Analytics Insight, мировой рынок ИИ вырастет в среднем на 29%, с $42,8 млрд США в 2019-м до почти $153 млрд в 2023-м. 

Удаленная занятость. В 2020-м пандемия вынудила компании перейти на удаленный режим работы. По данным опроса ВЦИОМ, опыт дистанционной работы имеет каждый четвертый работающий россиянин (25%), в июле 2022-го в таком режиме работали 10% россиян. Для 65% из них переход на удаленку был личной инициативой. При этом 82% респондентов отметили удобство такого формата. 
Рынок фриланса растет с каждым годом. В 2020-м в России было 14 млн фрилансеров, в 2021-м — уже 71 млн. Так формируется гиг-экономика — система, при которой работодатели привлекают к работе сторонних специалистов, а не нанимают сотрудников в штат. Россия уже входит в топ-10 экономик с крупнейшим рынком фрилансеров, и их число будет расти.

Профессии после 11-го класса: список востребованных в 2022 году

ИT-специалист
ИT-специалисты заняли девять из десяти пунктов самых высокооплачиваемых профессий в нашей стране. Как сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, российской индустрии информационных технологий в ближайшие восемь-десять лет потребуется на 70% больше айтишников.  В число перспективных ИT-профессий входят:

архитектор облачных решений;
инженер виртуальной/дополненной реальности;
инженер-робототехник;
дизайнер интерфейсов;
эксперт по кибербезопасности. 
Чтобы обучиться профессии, нынешним школьникам нужно сдать экзамены по математике и информатике. Желательно знать английских язык. Получить ИT-специальность можно в профильных колледжах и вузах, например Университетском колледже информационных технологий (УниКИТ), Колледже приборостроения и информационных технологий (МИРЭА), Университете ИТМО, МГТУ имени Н.Э. Баумана.

Врач
Медицина, как и остальные сферы, претерпевает влияние новых технологий. Появились киберпротезы и роботы для проведения высокоточных операций. Исследования ДНК дали толчок к развитию индивидуальной терапии и превентивной медицины. В ближайшие годы врачи будут прогнозировать заболевания на основе генетического кода пациента, моделировать сценарии развития болезней с помощью ИИ.
В передовых отраслях медицины потребуются новые кадры:

архитектор медицинского оборудования;
разработчик киберпротезов и имплантатов;
оператор медицинских роботов;
консультант по здоровому долголетию;
генетический консультант. [6]
В медицинских колледжах и техникумах можно получить специальность медсестры или фармацевта. Врачами становятся только выпускники вузов.

Юрист
Спрос на юристов в сфере ИT увеличивается параллельно с цифровизацией экономики. [7] ИT-компаниям необходимо юридическое сопровождение бизнеса. Драйверами профессии юристов в этой сфере являются растущее число киберпреступлений и формирование человеко-машинной среды.
ИT-юристов пока готовят в немногих вузах. Профильная магистерская программа есть, например, в НИУ ВШЭ. [8] Примеры профессий:

техноэтик (решают этические вопросы, возникающие по мере развития технологий);
блокчейн-юрист (консультирует компании, использующие блокчейн-технологии);
сетевой юрист (осуществляет правовую защиту человека и собственности в интернете).
Маркетолог
Маркетологи изучают рынок и конкурентов, продвигают товары и услуги компаний, занимаются увеличением продаж. В 2021-м 77% интернет-пользователей в мире покупали товары и услуги онлайн. Рынку потребуются:

цифровые маркетологи;
нейромаркетологи;
форсайтеры (прогнозируют тренды);
консультанты по онлайн-бизнесу.
Получить профессию маркетолога можно в колледжах и вузах. Обучение ведется на факультетах торгового дела, менеджмента, экономики, рекламы и связей с общественностью.

Менеджер
Специалисты по управлению есть во всех сферах экономики. Изменения в обществе и культуре потребления происходят так быстро, что компаниям нужен постоянный анализ новых тенденций. Производственные процессы усложняются, поэтому растет потребность в людях с организаторскими способностями. Уже есть спрос на:

менеджеров по онлайн-продажам;
персональных бренд-менеджеров;
тайм-менеджеров;
менеджеров по формированию впечатлений .

Эколог
По оценке Международной организации труда, необходимость перехода на экологически чистую экономику позволит создать 24 млн новых рабочих мест к 2030 году. [11] По данным hh.ru, в январе—апреле 2022 года в России появилось на 41% больше вакансий по эко-профессиям, чем годом ранее. Специалисты нужны в строительстве, продовольственной и добывающих сферах, металлургии, нефтегазовой отрасли, энергетике. [12] Рынку труда необходимы:

инженеры-экологи;
специалисты по преодолению экологических катастроф;
парковые экологи и урбанисты-экологи;
консультанты по экологической ответственности производителя.

Будущим экологам необходимо знание биологии, географии, физики, информатики. Обучение проводится по направлениям «Экология и природопользование», «Агроэкология», «Инжиниринг техносферы и экологическая экспертиза», «Охрана труда и окружающей среды».

Урбанист
Растет внимание к качеству жизни в городе, наличию транспортной, социальной и развлекательной инфраструктуры. В архитектуре городов появляются новые концепции, например «Умный город» и «Индустрия 4.0». В то же время метрополизация вызывает ряд трудностей в крупных городах: экологические проблемы, транспортные коллапсы, бум высотного строительства. Чтобы развивать городские территории, необходимы:

экоурбанисты;
геоаналитики;
специалисты по транспортному развитию городов;
менеджеры местных сообществ.

Программы подготовки урбанистов есть в Финансовом университете при правительстве РФ, ГУУ, МГУУ правительства Москвы, НИУ ВШЭ. Урбанисту-стажеру в столичном правительстве предлагают зарплату до 50 тыс. руб. в месяц. [13] Градостроитель-урбанист в Санкт-Петербурге может получать до 150 тыс. руб. [14]

Как выбрать профессию после 11-го класса
Старший преподаватель Финансового университета при правительстве РФ Юлия Конычева рассказывает, что выбирать будущую профессию или направление обучения можно в любом возрасте. Главное правило — будущая работа должна отвечать склонностям, талантам, психологическим особенностям и интересам человека.

«Поиск призвания нужно начинать как можно раньше, используя при этом разные методики и подходы:

посещение профориентационных мероприятий и образовательных выставок;
знакомство с описаниями профессий на сайтах, посвященных учебе и поступлению в колледжи и вузы;
участие в практических профориентационных форматах — тренингах, мастер-классах, консультациях;
изучение историй успеха известных людей;
ведение дневника самонаблюдения;
посещение компаний и предприятий, где работают родители, знакомые;
прохождение небольших стажировок в разных компаниях, можно в летние каникулы;
консультации профориентолога и психолога».
Юлия Конычева
Старший преподаватель Финансового университета при правительстве РФ

Один из инструментов выбора будущей профессии — профориентационные и психологические тесты. По мнению Юлии Конычевой, их обязательно использовать при выборе направления обучения, но они не являются панацеей. Ряд тестов сильно устарел и не учитывает новые профессии, которые появляются каждый год. Специалисты-профориентологи могут предложить другие методики (рисуночные тесты, решение кейсов, деловые игры), которые дополнят данные традиционных исследований.

Чем можно заняться после 11-го класса
Продолжить обучение после 11-го класса можно в учреждениях высшего и среднего специального образования. В 2022-м в вузах России учатся более 4 млн студентов. [15] Освоить востребованную и высокооплачиваемую профессию можно в ссузах. Спрос на колледжи и техникумы в последние годы растет. В 2016–2020 годах численность студентов среднего профессионального образования в России выросла на 17,2%, с 2,85 млн до 3,34 млн человек.

Устроиться на работу. Даже ведущие мировые компании (Google, Facebook, Apple, IBM) перестали требовать дипломы об образовании при приеме на работу. Вместо этого они сосредотачиваются на навыках, которыми владеет соискатель. [16]
Взять перерыв (gap year). В России практика gap year пока не распространена, но в других странах мира она помогает множеству людей сделать более осознанный выбор в профессии. Во время перерыва можно заняться волонтерством, получить новые навыки — программирование, веб-дизайн, иностранные языки.

Пойти в армию. Призыву на военную службу в России подлежат мужчины от 18 до 27 лет. Это дает возможность отслужить год в армии сразу после школы, а потом определиться с будущей профессией, получить образование и начать карьерный путь.

Источник
07.07.2021 168 0 0

Оставьте комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

часто задаваемые вопросы