22.11.2021 1787 7 12

Может ли чат-бот заменить живого рекрутера? (Спойлер: нет)

В чем сила роботов?

Уже несколько лет роботизация не перестает возглавлять списки самых значимых HR-трендов. Аналитики EY подсчитали, что более 60% задач, с которыми ежедневно сталкиваются рекрутеры, можно автоматизировать с помощью искусственного интеллекта.

По некоторым данным чат-боты способны ускорить рекрутинг в 30 раз, что делает их внедрение абсолютным мастхэвом для крупных компаний с массовым подбором персонала. Подсчитано, что самый простой бот, который общается с кандидатами в мессенджерах и социальных сетях, за 10 часов может провести порядка 2 тысяч интервью. Даже очень расторопному рекрутеру понадобится для этого около пяти месяцев.

Кроме всего прочего, эффективность чат-ботов при массподборе обусловлена тем, что 80% кандидатов предпочитают телефонному разговору с эйчаром общение в мессенджере. При переписке можно ответить в удобный момент, нет привязки к часовому поясу, нет страха получить отказ.

Эйчары больше не нужны?

Несмотря на огромный потенциал искусственного интеллекта, надо понимать, что телефонные и чат-боты — лишь инструменты, которые позволяют сделать процесс массового подбора быстрее, эффективнее и дешевле. Но чтобы боты сработали, как надо, и автоматизация прошла успешно, необходимо грамотно интегрировать их в существующие процессы и детально спроектировать все возможные сценарии взаимодействия с соискателями.

Не исключено, что уже через несколько лет боты эволюционируют настолько, что смогут потеснить реальных рекрутеров. Но на сегодняшний день говорить об этом рано. Роботы действительно способны взять на себя большую часть рутины и помогают справиться с самой времязатратной задачей рекрутинга — формированием потока соискатлей. Однако коммуникация с отобранными соискателями остается на стороне рекрутера: только так можно минимизировать потери кандидатов.

Работая с потоком кандидатов, рекрутеру важно подключаться и подхватывать тех из них, которые не хотят взаимодействовать с ботом. Причин у такого сценария может быть несколько, но главная из них — недоверие к технологиям и желание поговорить с «живым человеком» примерно у 20% соискателей.

Подводя итог, можно сказать, что роботы действительно могут отнять хлеб у тех рекрутеров, которые работают лишь руками, не включая голову. Там же, где важны аналитика, выстраивание отношений с кандидатами и челенами команды, главным останется человек.

Как настроить бота под себя?

Чтобы добиться максимальной эффективности бота, его важно поддерживать, развивать и улучшать. Этот процесс может занять несколько недель и требует активного участия рекрутеров.

Для полноценной работы чат-бота необходимо выбрать большой объем релевантных данных, провести обучение сети и спрогнозировать вероятные ошибки. Эта задача выполняется в несколько итераций, в каждую из которых исправляются ошибки в работе бота и он «обучается» заново коммуницировать с кандидатами.

Важная часть этого процесса — настройка диалогов чат-бота. Тут есть несколько лайфхаков:

— Используйте для разных группы кандидатов разные сценарии общения, которые будут учитывать возраст, интересы и ожидания по работе каждого сегмента аудитории.

— Ваше первое сообщение в диалоге должно заинтересовывать и мотивировать кандидата продолжить общение. Держите в голове, что прервать переписку в мессенджере гораздо проще, чем бросить трубку при разговоре с рекрутером.


— Второй пункт вытекает из первого: не используйте в сообщениях штампы, шаблонные фразы и канцеляризмы. Все формулировки должны быть максимально простыми и яркими, будто вы общаетесь вживую.


— Большой плюс — наличие у чат-бота собственного запоминающегося стиля общения. Например чат-бот Mr.Gross — приветливый иностранец, который любит вставить в свою речь молодежный сленг. Также приветствуются шутки, доброжелательность и всё, что запоминается и располагает кандидатов к общению.

— Не перегружайте текст длинными отступлениями и другими элементами, отвлекающими внимание кандидата от основных вопросов. Суть каждой реплики бота должна считываться моментально.


— Там, где можно использовать цифры для выбора вариантов ответа, — используйте их. Сделайте все, чтобы соискателю пришлось приложить минимум усилий при ответе на ваши вопросы.


— Если вы видите, что кандидаты неохотно идут на общение, тщательно проанализируйте каждое сообщение. Возможно, вы использовали неудачные формулировки, которые не внушают доверие.  


Кто поможет с внедрением ботов?

Grossnet поможет интегрировать в ваши системы и процессы робота-диспетчера, чат-бота или телефонного бота, а также обеспечит их поддержку командой «живых» рекрутеров-операторов.

При этом можно использовать как готовые шаблоны диалогов, так и разработать уникальные сценарии под ваши задачи.

Grossnet не просто выдаст вам необходимые инструменты автоматизации, но и научит пользоваться ими так, чтобы они приносили результат в виде ускорения подбора, сокращения расходов и высвобождения времени рекрутовов для более высокоуровневых задач.
22.11.2021 1787 7 12

Оставьте комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Еще из рубрики «»

Экспертиза

Как не терять кандидатов, деньги и репутацию из-за медленной реакции на отклики?

Массовый подбор персонала требует от рекрутера молниеносной реакции на отклики кандидатов. Только так можно в срок закрыть вакансии, эффективно использовать рекламные средства и сохранить репутацию компании. Рассказываем, почему рекрутеры медленно реагируют на отклики, к чему это приводит и как с этим бороться.

01.11.2021 1876 0 22
Инструменты

Карьерная стратегия. Рекомендации по разработке карьерной стратегии

Карьерная стратегия – это комплекс мероприятий, направленных на организацию и продвижение профессиональной деятельности человека и достижение стратегической цели по обеспечению устойчивого роста. При формировании карьерной стратегии учитываются цели карьеры, жизненные ценности, основные принципы и правила реализации запланированных действий. Карьера является поэтапным процессом достижения целей, в котором учитываются карьерные ресурсы индивида: способности индивида, уровень проявления мотивации, уверенность и целеустремленность, профессиональные знания и опыт, способности к быстрому приобретению необходимых навыков, здоровье.

11.06.2021 211 0 0
Инструменты

Может ли ATS то, чего не умеет CRM?

Кажется, поставщики программного обеспечения для автоматизации рекрутмента хотят свести нас с ума бесконечными аббревиатурами. Как понять, чем одни «три буквы» отличаются от других, и выбрать инструментарий, который решит задачи именно вашего бизнеса? Давайте разбираться.

11.06.2021 1506 0 15
Экспертиза

Почему лучшие рекрутеры — это менеджеры по продажам?

В последнее время все чаще говорят об активном рекрутинге, который невозможно представить без хороших навыков продаж. Если вы рекрутер, но не понимаете, какие такие продажи, возможно, вам лучше сменить работу. Ведь современный HR-специалист должен уметь продать соискателю не только вакансию, но и компанию. Разбираемся, чему же рекрутеры могут поучиться у продажников.

01.05.2021 1854 17 9

часто задаваемые вопросы