Инструменты
11.06.2021 182 0 0

Карьерная стратегия. Рекомендации по разработке карьерной стратегии

Карьерная стратегия – это комплекс мероприятий, направленных на организацию и продвижение профессиональной деятельности человека и достижение стратегической цели по обеспечению устойчивого роста. При формировании карьерной стратегии учитываются цели карьеры, жизненные ценности, основные принципы и правила реализации запланированных действий. Карьера является поэтапным процессом достижения целей, в котором учитываются карьерные ресурсы индивида: способности индивида, уровень проявления мотивации, уверенность и целеустремленность, профессиональные знания и опыт, способности к быстрому приобретению необходимых навыков, здоровье.

Развитие карьеры начинается с обучения профессии, выбора направления трудовой деятельности и профессионального становления специалиста. Один из первых шагов, который предшествует работе над карьерной стратегией является процесс постановки цели. Постановка цели для построения карьеры включает в себя три основные понятия:

  1. «Что я хочу?». Исходя из понимания своих интересов и склонностей человек должен поставить четкие цели.
  2. «Что я могу». Способности человека к освоению, качественному и быстрому выполнению определенной профессиональных обязанностей: фиксация личных ресурсов.
  3. «Что надо». Формулирование конкретных практических действий с фиксацией четких результатов и сроков

Карьерная траектория окажется наиболее грамотно выстроенной, когда все карьерные ресурсы будут выстроены в соответствии с этими тремя понятиями в равных долях. Для синхронизации уровней воздействия на карьерную траекторию «Могу», «Хочу», «Надо» можно использовать различные психодиагностические методики, карьерное консультирование.

К построению карьерной стратегии нужно отнестись серьезно, изучить предварительно большое количество информации на тему карьерного развития:

  1. Выявление интересов и склонностей человека, оценка возможностей, психоэмоциональные особенности личности, состояние здоровья, способности.
  2. Анализ рынка труда, современные тенденции, актуальные запросы на специалистов, региональные особенности.
  3. Изучение особенностей наиболее подходящих профессий: профиль профессии, необходимые знания и умения, примерные задачи и функционал, необходимое образование и требования к дополнительному развитию,
  4. Изучение возможностей развития внутри выбранных направлений, возможности дополнительной подготовки, этапы достижения карьерных целей, профессиональный рост с учетом запасных вариантов смены вектора движения.

Виды и типы карьерной стратегии.

Карьерные стратегии отличаются многообразием и вариативностью продвижения по карьерному треку в зависимости от сроков, времени, характера движения человека по карьерной траектории.

Горизонтальный, вертикальный и диагональный типы карьеры.

Горизонтальный тип карьеры основывается на принципах специализации: профессиональные развитие на основе освоения узких направлений в рамках одной деятельности, решение сложных задач, расширение практического и прикладного опыта. Такой тип карьеры подходит людям, далеким от управленческих задач и решения организационных вопросов. Специалисты сосредоточены на выполнении задач и развитии профессиональных компетенций.

Вертикальный тип карьеры основывается на способностях человека организовывать работу и управлять командой. Человек развивает управленческие и профессиональные компетенции в зависимости от объема задач и уровня ответственности. Подобный тип карьеры подходит людям с карьерными амбициями, развитыми лидерскими и управленческими качествами.

Диагональный тип карьеры характеризуется переходом их одной компании в другую на более высокие должности. Специалисты, предпочитающие подобный тип карьеры внимательно изучают возможности и делаю выбор в пользу организаций, где можно получить лучший опыт и рекомендации, которые позволять в дальнейшем перейти на более высокую ступень

Нормальная, скоростная, десантные и медленные виды карьеры.

Нормальная карьера характеризуется поступательными движениями человек к достижению карьерных целей с постоянным развитием профессионального мастерства, наработки определенного опыта. Как правило, в основе этого вида карьеры лежит возрастной принцип становления. Составляющие этапы этого вида карьеры будут зависеть от предпочтений, способностей самого человека.

Скоростная карьера основывается на быстром, последовательном продвижении по вертикальному типу карьеры. Подобную карьерную стратегию выбирают специалисты с высоким уровнем развития личностных или профессиональных компетенций. Благодаря постоянному саморазвитию подобные специалисты находятся в текущей должности максимум один-два года и начинают претендовать на более высокие позиции.

Десантная карьера довольно часто присуща специалистам, участвующим в проектной деятельности. В зависимости от личных предпочтений, предлагаемых вариантов работы, специалист может углубляться в развитие профессиональных компетенций или проявлять личностные, управленческие качества. Люди, которые предпочитают такой вид карьеры отличаются гибкостью, готовностью к быстрым изменениям, решением сложных вопросов. Для подобных специалистов целью карьеры является не столько ход выполнения какой-либо работы, а факт реализации проекта.

Медленная карьера присуща специалистам, которые предпочитают работать внутри одной организации, не имеют карьерных амбиций. Как правило, такие специалисты не имеют ярко выраженных карьерных амбиций, обладают приверженностью к определенному кругу профессионального взаимодействия и предпочитают процессную деятельность, Отсутствие стремления к изменению сферы деятельности приводит к тому, что специалист долго ожидает вакансию внутри ограниченного профессионального пространства.

Типичная, устойчивая, прерывная формы карьеры

При типичной форма карьеры вершины профессионализма достигаются за счет проявления экспертизы в сообществе профессионалов: специалист обладает признанной экспертизой в своей отрасли. Длительность такого карьерного продвижения – это профессиональный путь специалиста, при котором человек планомерно переходит от одной позиции к другой.

Устойчивая карьера характеризуется относительно постоянной профессиональной деятельностью и карьерным продвижением. При такой форме карьеры специалист может временно изменить направление основной деятельности, но не занимает должности которые не соответствуют профилю его образования. Как правило, это специалисты, которые меняют направлению своей деятельности в смежном направлении.

При прерывной карьере человек постоянно изменяет профиль и формы специализации, структуру профессионального и должностного движения, замещает должности, не соответствующие полученному образованию и профессиональному опыту. Сотрудникам, предпочитающим подобную форму карьерной траектории сложно стать востребованным профессионалом и экспертом.

Стратегии построения карьеры государственными служащими

Исследователями РАНХиГС были изучены особенности эффективной карьеры у государственных служащих.

Атипичная карьера характеризуется стремительным взлетом и/или падениями должностного продвижения работника, перескакивания сквозь одну, а то и две ступеньки иерархической лестницы;

Непрерывно-прогрессивная карьера напрямую связана с развитием по восходящей лестнице, при этом каждая следующая ступень отлична от предшествующей значительно выше уровнем использования возможностей и существенным увеличением масштабов деятельности;

Прогрессивно-прерывистая карьера предполагает продвижение вверх по иерархической лестнице, происходящее в форме периодических подъемов и спадов;

Внутриорганизационная карьера подразумевает поочередное продвижение человеком всех этапов развития профессиональной деятельности внутри одной организации. В ней он учится, тут же поступает на работу, приобретает профессиональный опыт, поддержку, формирование личных профессиональных умений и навыков, отсюда же идет на пенсию.

Межорганизационная карьера также предполагает поочередное освоение человеком всех ступеней развития карьеры, но в различных организациях. Эта карьера также может быть и специализированной и не специализированной:

1) специализированная карьера – подразумевает поочередное освоение сотрудником абсолютно всех стадий формирования профессиональной деятельности как в одной, так и в других организациях, но уже в рамках основной специальности и сферы деятельности, в которой он практикуется;

2) неспециализированная карьера, которая наиболее широко развита в Японии, базируется на убеждениях о том, что специалист должен быть профессионалом, способный работать на любом участке в организации, а не в той или иной отдельной сфере деятельности. При этом, поднимаясь по ступеням служебной лестницы, человек имеет возможность посмотреть на организацию со всех сторон, но не задерживаясь в одной должности больше чем на 3 года. Этапы продвижения по этой карьере человек может проходить как в одной, так и в различных организациях:

Рекомендации по развитию карьеры.

Развитие карьеры предполагает активные действия к достижению профессиональной деятельности и непрерывное саморазвитие компетенций.

Для развития карьеры специалистам необходимо постоянно работать над развитием личностных и профессиональных компетенций и быть готовым проявлять следующие качества:

  1. Инициативность и креативность: способность предложить новаторскую идею;
  2. Умение брать на себя ответственность за достижение поставленных целей, реализацию предложенных идей;
  3. Коммуникативность и умение построить рациональные взаимоотношения со всеми участниками общения.
  4. Лояльность к команде: оказание практической поддержки при реализации проектов для достижения командных целей.
  5. Целеустремленность, умение достигать поставленных целей рациональными способами, готовность преодолевать возникающие препятствия и сопротивления.
  6. Постоянное саморазвитие: чтение специализированной литературы по специальности, посещение мастер-классов, участие в обучающих мероприятиях, проявление профессионального интереса к смежным областям.
  7. Наработка профессиональных и деловых связей: нетворкинг, понимание тенденций развития выбранного профессионального направления развития, знание лидеров рынка.

Для построения успешной карьеры необходимо использовать запланированные и взаимосвязанные действия по достижению поставленных профессиональных целей в сочетании с жизненными ценностями и основными принципами карьерной стратегии.

Принципы карьерной стратегии:

Принцип непрерывности. Остановка после достижения поставленной профессиональной цели означает остановку развития карьеры. Даже если достигнута поставленная карьерная цель, необходимо продолжать развивать профессиональные и личностные компетенции, создавая ресурсный резерв.

Принцип осмысленности. Карьерные действия должны быть рациональными, понимание современных тенденций и рынка труда поможет оптимизировать карьерную траекторию.

Принцип соразмерности. Эффективное индивидуальное развитие возможно только совместно с командой.

Принцип гибкости. Рациональное карьерное развитие возможно лишь при проявлении гибкости, умение работать в условиях компромисса и проявлении позиции «И-И» (и вам хорошо и мне хорошо).

Принцип экономичности. Адекватная оценка целесообразности своих действий поможет грамотно распределить ресурсы и на распыляться на серию действий, которые не приведут к желаемому результату. Необходимо четко осознавать свои способности и возможности при планировании карьерных действий.

Принцип самомаркетинга. Умение презентовать результаты своей работы делают карьерное продвижение более быстрыми.

Правила карьерной стратегии:

  1. Ставить перед собой только реальные цели.
  2. Верить в свои возможности.
  3. Не терять времени на работу с неперспективным начальником, а сделаться нужным инициативному руководителю.
  4. Готовиться занять более высокооплачиваемое место, которое вскоре станет вакантным.
  5. Познать и оценить других, могущих способствовать своей карьере.
  6. Расширять свои знания, приобретать новые навыки.
  7. Составлять план на сутки и на всю неделю, в котором резервировать место для любимых занятий.
  8. Помнить, что все в жизни меняется: мы, наши знания, навыки, рынок, организация, окружающая среда и т. д. Надо суметь оценить эти изменения.
  9. Нельзя жить одним прошлым.
  10. Надо увольняться, как только убеждаешься, что это необходимо.
  11. В поисках новой работы необходимо надеяться прежде всего на себя.
  12. В организации следует заявить о себе.
  13. Построение профессиональной карьеры неразрывно связано с карьерными целями, образом желательного результата, которые в разные периоды жизни могут с различной скоростью менять друг друга, иметь разные уровень и приоритет или отсутствовать вовсе.

Советы от карьерных консультантов:

Будьте готовы к ошибкам.

Как бы человек не планировал свое будущее, реальность не будет соответствовать этому плану на 100%. Ошибки и неудачи будут в любом случае. Нужно понимать, что любой неуспех – это тоже опыт, самое главное сделать правильные выводы и идти дальше к достижению своей цели.

Построение карьерной траектории – это непрерывный процесс, который будет корректироваться с учетом внешних обстоятельств: семейные обстоятельства, физиологические особенности, новые технологические течения и даже геополитические изменения. Еще несколько лет назад карьерные психологи рекомендовали строить карьеру не более чем на 3-5 лет вперед. А в настоящих условиях речь идет о ближайших 2-3 годах, при этом внимательно отслеживая умения и навыки, которые необходимо прокачать.

Определитесь с тем, какая работа вам больше всего подходит.

При определении специализации важно учитывать разные факторы: индивидуальные особенности, личные и профессиональные ценности, таланты, сильные стороны и зоны развития, мотивационные факторы.

В процессе работы над построением карьерной траектории необходимо постоянно задавать себе вопрос: какие задачи я люблю решать? И уже исходя из ответов рассматривать различные варианты и прокачивать необходимые навыки.

Современная тенденция рынка – это гибкость и универсальность, поэтому все чаще востребованы T-shaped специалисты: люди, которые является экспертами как минимум в одной области, но при этом разбирается во многих других и может свободно поддерживать общение с другими специалистами на базовом уровне.

Поэтому лучше выбрать для себя направление, где интересно развиваться, а те задачи, над которыми не нравится работать лучше делегировать кому-то другому. В таком случае, работа будет вас вдохновлять и мотивировать.

Учитывайте свои собственные запросы.

При выборе места работы очень важно учитывать свои индивидуальные особенности и личные предпочтения. Неподходящая работа или условия очень часто приводят к эмоциональному и карьерному выгоранию.

Профессор психологии университета Беркли, специалист по выгоранию Кристина Маслах подчеркивает: выгорание — это не болезнь человека (хотя оно и присутствует в Международной классификации болезней 10-го пересмотра), а «болезнь» работы и рабочего места. Ее итог — общее снижение качества работы и жизни: согласно исследованию APA, выгоревшие сотрудники в 2,6 раз чаще начинают искать новую работу, на 63% чаще берут больничный и на 23% чаще нуждаются в неотложной медицинской помощи.

При разработке карьерной траектории важно использовать схему «Хочу-могу- надо». Анализируя свои «хочу-могу-надо», можно лучше понять, чего мы действительно хотим и что нам может предложить рынок. А потом найти эти точки соприкосновения, приведя в баланс свои потребности (хочу), реальные навыки и умения (могу) и то, что можете получить на практике (надо). Проведение такого анализа важно, потому что специалисты часто не осознают свои истинные ценности и игнорируют то, что эти ценности идут вразрез с ценностями компании.

Анализируйте результаты своей работы и делайте выводы.

Необходимо постоянно наблюдать за собой и анализировать какой эмоциональный отклик вы получаете от текущей деятельности, насколько удается следовать выстроенному карьерному плану.

Если понимаете, что что-то идет не так, то нужно сразу останавливаться и анализировать ситуацию, не допуская осложнений. Не нужно ругать себя за ошибки, следует сделать выводы и настроиться на позитив. Только конструктивное решение сложностей поможет в развитие верное карьерной траектории.

Если вы чувствуете, что находитесь не на своем месте, то меняйте работу – это нормально.

Существует четыре основные причины, по которым может возникать ощущение, что занимаемая вами роль вам не подходит:

  1. Роль не соответствует вашей личной долгосрочной карьерной цели или замедляет движение к ней. Для того чтобы избежать такой проблемы, важно понимать свой карьерный вектор и действовать в согласии с ним;
  2. Роль не помогает прокачать навыки, которые понадобятся в будущем для достижения карьерной цели. Ищите роль, которая даст вам возможность работать по ключевым навыкам более 80% времени;
  3. Культура компании не соответствует вашим ценностям. Важно понимать, что всю компанию не переделать, свои нервы дороже;
  4. У вас плохие отношения с руководителем, вы уже испробовали все способы их улучшить, но не добились результата. А руководитель уходить не собирается.

Важная часть планирования карьеры — умение отличать факторы, на которые вы можете повлиять, от моментов, с которыми нет возможности что бы то ни было сделать. Здесь может помочь концепция кругов влияния, которая предлагает распределить влияющие на вас силы на три зоны: зону контроля (целиком находится в вашей власти, вы можете изменить положение вещей без постороннего участия), зону влияния (то, на что вы можете влиять косвенно, например договорившись с кем-то) и зону обстоятельств (то, на что вы повлиять не можете, но оно влияет на вас). Часто нам кажется, что мы не контролируем рабочие ситуации. Но если это для нас важно, мы можем изменить сложившуюся ситуацию, влияя на нее косвенно.

Источник

11.06.2021 182 0 0

Оставьте комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Еще из рубрики «Инструменты»

Инструменты

Карьерная стратегия. Рекомендации по разработке карьерной стратегии

Карьерная стратегия – это комплекс мероприятий, направленных на организацию и продвижение профессиональной деятельности человека и достижение стратегической цели по обеспечению устойчивого роста. При формировании карьерной стратегии учитываются цели карьеры, жизненные ценности, основные принципы и правила реализации запланированных действий. Карьера является поэтапным процессом достижения целей, в котором учитываются карьерные ресурсы индивида: способности индивида, уровень проявления мотивации, уверенность и целеустремленность, профессиональные знания и опыт, способности к быстрому приобретению необходимых навыков, здоровье.

11.06.2021 212 0 0
Инструменты

Может ли ATS то, чего не умеет CRM?

Кажется, поставщики программного обеспечения для автоматизации рекрутмента хотят свести нас с ума бесконечными аббревиатурами. Как понять, чем одни «три буквы» отличаются от других, и выбрать инструментарий, который решит задачи именно вашего бизнеса? Давайте разбираться.

11.06.2021 1507 0 15

часто задаваемые вопросы