Экспертиза
19.09.2021 1757 0 19

ТРИ ВАЖНЫХ ХАРАКТЕРИСТИКИ HR-АНАЛИТИКА

HR-аналитика состоит из нескольких блоков - статистика, аналитика, прогнозирование и планирование. И этот огромный пласт работы часто подменяют термином аналитика, собирая лишь статистику.

Поэтому для начала разберемся с терминами, чтобы контекст был понятнее.

- Статистика - это сбор, измерение и сравнение массовых статистических данных. Необходима для последующего анализа полученного массива данных.
- Аналитика - процесс обнаружения, интерпретации и информирования о найденных в статистических данных закономерностях.
- Прогнозирование - выдвижение гипотез на основе полученного анализа, их оценка.
- Планирование - осуществляется на основе сформированных гипотез путем разработки методов и инструментов, которые будут реализованы для достижения цели.

Итак, собирая статистические данные и не анализируя их, мы лишь «собираем золотую руду». Не умея перерабатывать ее для получения «золота» - мы делаем огромную, но бессмысленную работу.

Какими же характеристиками нужно обладать, чтобы уметь извлекать драгоценную информацию, столь необходимую для принятия грамотных управленческих решений?

1. Любознательность и неравнодушие.
Постоянный поиск закономерностей, не очевидных и не явных, позволит обнаружить связи, которые могут стать ключевыми для изменения процессов и их результатов. Например, поиск закономерностей между профилем работников и результатами их труда. Выявляя наиболее продуктивных, можно тестировать гипотезы и менять описание вакансий для этой группы должностей в процессе подбора персонала. Вы можете сузить первичную воронку рекрутинга, но сделать более широкими ее последующие этапы. Это позволит существенно уменьшить не только бюджет на подбор, но и сократить текучесть персонала, повысить производительность труда, качественно поменять HR-бренд работодателя, как внешний, так и внутренний.

2. Отличное знание бизнеса, в котором работает HR-аналитик.
Понимание его структуры, процессов и «подводных камней», осведомленность о себестоимости труда и продуктов/услуг позволят HR-аналитику учитывать множество факторов и интерпретировать их в различных плоскостях. Во время анализа это даст возможность найти больше взаимосвязей, которые могут повлиять на бизнес-показатели.

3. Умение остановиться.
Талант специалиста в области аналитики заключается в том, чтобы принести улучшение бизнесу, а не достичь совершенства. Очень важно понимать, когда результаты уже позволяют принять решение и можно переходить к следующей̆ задаче. Несовершенные данные могут быть достаточными, чтобы эффективно ответить на множество вопросов.

Конечно же, HR-аналитику необходимо обладать еще множеством других знаний и навыков, уметь пользоваться различными инструментами и программным обеспечением. Обладать очень важными и часто недооцененными характеристиками профессионального аналитика — ответственностью, креативностью, деловой смекалкой, навыками презентации и интуицией.

Однако мы считаем, что пытливость ума, понимание своего бизнеса и умение «отделять зерна от плевел» - основа для успешного освоения такой области знаний как HR аналитика.
19.09.2021 1757 0 19

Оставьте комментарий

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 

Еще из рубрики «Экспертиза»

Экспертиза

Как не терять кандидатов, деньги и репутацию из-за медленной реакции на отклики?

Массовый подбор персонала требует от рекрутера молниеносной реакции на отклики кандидатов. Только так можно в срок закрыть вакансии, эффективно использовать рекламные средства и сохранить репутацию компании. Рассказываем, почему рекрутеры медленно реагируют на отклики, к чему это приводит и как с этим бороться.

01.11.2021 1860 0 22
Экспертиза

Почему лучшие рекрутеры — это менеджеры по продажам?

В последнее время все чаще говорят об активном рекрутинге, который невозможно представить без хороших навыков продаж. Если вы рекрутер, но не понимаете, какие такие продажи, возможно, вам лучше сменить работу. Ведь современный HR-специалист должен уметь продать соискателю не только вакансию, но и компанию. Разбираемся, чему же рекрутеры могут поучиться у продажников.

01.05.2021 1840 17 9

часто задаваемые вопросы